Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

1 октября - Международный день музыки — Филармония Кузбасса

1 октября - Международный день музыки

30.09.2014 |


Международный день музыки отмечается ежегодно по инициативе Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО. Решение о проведении Дня музыки 1 октября было принято на 15-й Генеральной ассамблеи ММС в Лозанне в 1973.

30 ноября 1974 года председатель Международного музыкального совета, лорд Иегуди Менухин и его заместитель, советский музыковед Борис Ярустовский обратились к членам ММС с письмом: «Первый Международный день музыки будет проведен 1 октября 1975.
Цель этого Дня:
— распространение музыкального искусства во всех слоях общества;
— реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга».

В письме приводится также план музыкальных мероприятий, которые могли бы быть посвящены этому Дню: акцентные концерты; творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами; выставки музыкальных инструментов и произведений искусства и фотографий, связанных с музыкой.

К Международному дню музыки в этом году приурочен и юбилейный Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение-25», в котором принимает участие и Государственная филармония Кузбасса им. Штоколова. Это беспрецедентная акция, в которой принимают участие музыканты 55 городов России, представляющие 50 регионов и все 9 федеральных округов — фактически 2/3 России Музыкальной: от Архангельска до Южно-Сахалинска, от Сургута до Грозного и Севастополя. Больше всего концертов — девять — пройдет в Новосибирске.  В Екатеринбурге — шесть концертов. В Москве и Саратове — по четыре концерта.

Три юбилейных мероприятия Всероссийского фестиваля состоятся в Вологде (два концерта уже прошли в рамках Пятого музыкального фестиваля «Кружева»), Воронеже, Казани, Красноярске, Омске, Самаре.
Два концерта — в Астрахани, Дубне, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Челябинске. В Томске — концерт и научно-практическая конференция «Музыкальная критика в России: прошлое, настоящее, будущее». Еще в 37 городах страны проходит по одному концерту. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, региональных министерств и департаментов культуры.

Около 10 000 российских музыкантов объединились вокруг уникальной креативной художественной идеи — юбилея газеты, под эгидой своего профессионального издания. Они посвящают 25-летию «МО» 100 концертов, спектаклей, конференций, других юбилейных мероприятий.

Этот фестиваль не похож на подавляющее большинство музыкальных форумов, проводимых в России. Его особенность в том, что музыканты десятков городов, оркестров, филармоний, вузов совместно отмечают юбилей одной организации, одной газеты, которая является лидером, скрепляющим звеном профессионального академического музыкального сообщества.     

Вероятно, такой порыв, единодушный отклик на приглашение принять участие в фестивале в честь юбилея «МО» можно сравнить только с тем воодушевлением, с каким музыканты всего мира откликаются на призыв ЮНЕСКО провести юбилейный год великого композитора: Баха, Бетховена, Чайковского, Моцарта, Шопена, Шуберта…

Как и пять лет назад, подавляющее большинство концертов проходит 1 октября, в День музыки и день юбилея «МО». И этот факт, безусловно, способствует осознанию и возвышению статуса и престижа профессии академического музыканта в глазах властных структур и общества. Повышает требовательность музыкантов, прежде всего, к самим себе и ответственность по отношению к публике, которую только высокопрофессиональным отношением к делу можно привлечь в театры и концертные залы. И роль «Музыкального обозрения» в этих процессах заметна и весома.

Концерт в рамках фестиваля состоится в филармонии Кузбасса 2 октября.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU