Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Поём вместе с Губернаторским камерным хором — Филармония Кузбасса

Поём вместе с Губернаторским камерным хором

20.05.2014 |


24 мая в Парке Победы имени Жукова (г. Кемерово) состоится народное гуляние по случаю Дня славянской письменности и культуры, на котором выступят Губернаторский камерный хор и солисты нашей филармонии.

Это будет большой праздничный концерт под открытым небом, главная идея которого – объединить людей разных возрастов и спеть вместе с артистами любимые песни.

В этом году праздник пройдёт необычно. Дело в том, в 12 часов по московскому времени, одновременно с ударами курантов на Спасской башне (в Кемерове это будет в 15 часов), по всей стране вернутся к старинной русской традиции – исполнению душевных песен. На открытых площадках многих городов России вместе с профессиональными коллективами споют и зрители. Всероссийский концерт продлится два часа, он будет транслироваться на федеральных каналах, а организаторы кузбасского мероприятия сообщают о включениях в общероссийский эфир поющих кемеровчан.

В программе концерта - известные и любимые россиянами песни. В их числе, к примеру, песни композитора Александры Пахмутовой, которой в ноябре этого года исполнится 85 лет.

На сценическую площадку Парка Жукова вместе с Губернаторским хором и солистами филармонии выйдут Губернаторский хор «Утро», хоровые коллективы и солисты музыкального колледжа, колледжа культуры и искусств, хор мальчиков ЦДМШ №1 г.Кемерово.

Отметим также, что Дню славянской письменности и культуры в эти дни в разных городах Кузбасса посвящают свои концерты и другие творческие коллективы Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т.Штоколова – симфонический оркестр, театр танца «Сибирский калейдоскоп», оркестр русских народных инструментов, ансамбль скрипачей «Созвучие».


Для справки: проповедники братья Кирилл и Мефодий почитаются как святые. Они создали славянскую азбуку, а праздник в их честь отмечается 24 мая. Кстати, Евангелие стало первой книгой, которую перевели на славянский язык Кирилл и Мефодий.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU