29.06.2026 | Новости филармонии
25 июня в Государственной филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова состоялся мультконцерт «Ну, погоди! Представляет…», объединивший живую музыку, классическую анимацию и современные технологии искусственного интеллекта.
Перед зрителями выступил Губернаторский оркестр русских народных инструментов. Концертную программу провёл дирижёр Александр Щиколков. Зрители услышали именно те мелодии, которые сопровождали на экране приключения Волка и Зайца в мультфильме «Ну, погоди!». В исполнении оркестра знакомые композиции зазвучали по-новому благодаря русским народным инструментам.
Выбор мультфильма для программы не случаен. «Ну, погоди!» является настоящим кладезем известных музыкальных тем разных эпох и жанров — от классики до эстрадно-джазовых и ретро-композиций. Такой формат помогает познакомить современных детей с музыкой, которая остаётся популярной вне зависимости от времени, а также создаёт связь между поколениями, поскольку этот мультфильм хорошо знаком не только детям, но и их родителям.
Еще одной особенностью программы стал анимированный персонаж Мультик, созданный с помощью искусственного интеллекта. Он сопровождал концерт, общался со зрителями и помогал знакомить детей с музыкальной программой. Использование современных технологий связано с желанием сделать филармонию ближе к молодому поколению.
«Сегодня нейросети и искусственный интеллект активно входят в нашу жизнь. Если филармония хочет оставаться интересной и востребованной для зрителей разных возрастов, ей тоже необходимо искать новые формы работы. Дети хорошо воспринимают такие технологии, поэтому мы активно используем их в концертных программах» — рассказала Олеся Карманова, музыковед Государственной филармонии Кузбасса им. Штоколова
Главная задача детских концертных программ — формирование будущей аудитории филармонии. Даже развлекательные проекты помогают прививать интерес к музыкальному искусству и создают у детей положительный опыт знакомства с концертной культурой.
Кроме того, подобные мероприятия способствуют формированию эстетического вкуса. Концерт показал, что классическая и академическая музыка может быть не только познавательной, но и увлекательной. Сочетание живого исполнения, известных мультяшных образов и современных технологий позволило по-новому взглянуть на возможности музыкального просвещения детей и взрослых.
Автор: Екатерина Трубчанинова
Поделиться: