Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Музыка народов Кузбасса прозвучит в филармонии — Филармония Кузбасса

Музыка народов Кузбасса прозвучит в филармонии

28.10.2013 |


30 октября в городе Кемерово в рамках Международного фестиваля «Музыка народов Кузбасса» и областного фестиваля национальных культур «Мы живем семьей единой» состоится итоговый Гала-концерт «Нас музыка связала», приуроченный к Государственному празднику — Дню народного единства.

В течение 2012—2013 гг. в государственной филармонии при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области состоялись концерты Международного музыкального фестиваля «Музыка народов Кузбасса». В данном проекте наряду с оркестром русских народных инструментов выступали творческие коллективы национальных общественных объединений и центров национальной культуры Кемеровской области, приглашенные артисты.

Отборочные туры фестиваля национальных культур «Мы живем семьей единой» проходили в гг. Мыски и Тайга. Фольклорные коллективы и отдельные исполнители представили весь спектр народного творчества: вокал, народный танец, национальный обряд, декоративно-прикладное творчество и национальную кухню.

Итогом двух фестивалей станет заключительный Гала-концерт «Нас музыка связала», для участия в котором приглашены лауреаты, дипломанты фестиваля, лучшие национальные творческие и фольклорные коллективы, руководители, лидеры и представители национальных диаспор и общественных объединений Кемеровской области. Почетными гостями праздника станут члены Координационного совета национальных общественных объединений области и жюри фестиваля.

На большой сцене вместе с оркестром русских народных инструментов и вокалистами филармонии выступят артисты центров национальной культуры-шорцы, телеуты, русские, армяне, азербайджанцы, башкиры, татары, российские немцы, евреи, татары, цыгане, белорусы. В концертной программе прозвучат самые известные и любимые всеми народные песни и музыкальные композиции.

Перед началом основного мероприятия участники праздника смогут познакомиться с выставкой национальной кухни и декоративно-прикладного искусства, оценить исполнительское мастерство национальных творческих коллективов и красоту национального костюма. Начало концерта в фойе в 14:30.

Фестивали стали символом настоящего народного единства региона, и будут способствовать сближению и объединению всех национальных сообществ, проживающие в Кузбассе, сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимному обогащению культур.

Всего в праздничном мероприятии примут участие около 1000 человек.

Гала-концерт «Нас связала музыка» состоится в г. Кемерово 30 октября 2013 г. в ГАУК «Кемеровская государственная областная филармония им. Б. Т. Штоколова».

Начало мероприятия в 16:00.


Поделиться:

Филармония Кузбасса имени народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

Адрес:

650000, г. Кемерово,
пр. Советский, д. 68

Касса и заказ билетов:

+7 (3842) 58-32-11

Приёмная:

+7 (3842) 58-30-16

Почта:

kemfil@bk.ru

Филармония в соцсетях:

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Copyright © 2024 Все права защищены. ГАУК «Филармония Кузбасса»

Разработка, дизайн, поддержка сайта – EGB42.RU