11.10.2024 | Новости филармонии
Концертный оркестр духовых инструментов Донецкой филармонии впервые выступил в Кузбассе
Оркестр – один из самых популярных и любимых зрителями коллективов Донбасса, создан в 2016 году. В его составе сейчас 23 человека. Коллектив выступает в прифронтовых городах, принимает участие во многих благотворительных акциях и проектах Министерства культуры ДНР. А сейчас артисты совершают тур по городам Сибири. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
- В 2022 году наша большая Родина Россия протянула нам крепкую руку помощи, - рассказал главный дирижёр и художественный руководитель оркестра Михаил Мартыненко. – Но и мы никогда не оставались в стороне. Музыканты из нашей филармонии, из нашего оркестра принимали и принимают участие в СВО. Сегодня в коллективе работают ребята, которые вернулись с войны после ранений. Но есть, к сожалению, и потери - при освобождении Мариуполя погиб наш пианист Николай Звягинцев.
Оркестр объехал с концертами все города, которые находятся на линии фронта, выезжал к бойцам в госпитали. Выступали в Ясиноватой, Горловке, Мариуполе, других городах и селах.
- Мы поддерживаем ребят духоподъёмной песней и хорошей музыкой. Потому что мы тоже воюем, но воюем за души, - так оценивает работу музыкантов заместитель генерального директора Донецкой филармонии Дмитрий Карась.
Кроме передовой, концертный оркестр побывал в Калининграде, Новосибирске, доезжал до Владивостока, посетил много других регионов страны. Далее на гастролях Челябинск, Уфа, Оренбург…
Кузбасским зрителям музыканты представили проект, посвященный 100-летнему юбилею киноконцерна «Мосфильм». В авторской обработке Концертного оркестра духовых инструментов прозвучала легендарная музыка А. Зацепина, Г. Гладкова, Э. Артемьева, А. Кролла, М. Дунаевского из всеми любимых фильмов: «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» и других.
- В Кемерове мы впервые, но уже успели посмотреть центр города и встретиться с заслуженным работником культуры России, профессором Кемеровского института культуры Анатолием Мохонько, который в тяжелое для филармонии время морально и материально помог нам – приобрел музыкальные инструменты.
Руководитель оркестра и музыканты строят активные планы на будущее. Среди них и выступления в городах России с новой концертной программой. Готовят они и концертную программу ко Дню новой Победы.
Поделиться: