Государственная филармония Кузбасса

имени Народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Филармония Кузбасса: качественно и со вкусом

E-mail Печать

Генеральный директор Кемеровской государственной областной филармонии им. Б.Т. Штоколова Людмила Пилипчук 26 января встретилась с журналистами ведущих областных и региональных СМИ. Первая в этом году пресс-конференция руководителя областной филармонии была посвящена итогам 2011 года и проектам наступившего года.

Оценивая работу сотрудников и творческих коллективов, Людмила Владимировна отметила тот факт, что деятельность филармонии направлена не только на изучение и удовлетворение потребностей кузбасских зрителей, но прежде всего на формирование их музыкальной культуры. К примеру, давно оправдал себя и пользуется неизменным успехом проект для детей и молодёжи «В филармонию – круглый год», который более десяти лет назад был разработан совместно с администрацией областного центра. В его рамках силами творческих коллективов филармонии воспитано новое поколение любителей классической музыки, и те дети, которые начинали приобщаться к высокому искусству в 4-5-летнем возрасте, теперь стали его взрослыми почитателями. В 2011 году опыт областного центра начали применять в Новокузнецке, Мысках, где местные администрации заключили соответствующие договоры с филармонией на развитие проекта в своих городах. Эстафету проекта в наступившем году намерены принять и несколько других территорий Кузбасса.

Более шестисот концертов разных музыкальных направлений было организовано областной филармонией в 2011 году, их посетили свыше 200 тысяч зрителей.  Говоря о предпочтениях кузбассовцев, Людмила Пилипчук отметила:

- Всего за несколько лет вкусы наших земляков существенно изменились. Прошедший год показал, что в филармонию чаще всего ходят на концерты классической музыки с известными исполнителями и на антрепризные спектакли. Большим событием стал музыкальный фестиваль «Крещендо» с участием  прославленного пианиста-виртуоза Дениса Мацуева и молодых исполнителей классического искусства мирового уровня, концерт известного пианиста Александра Гиндина в рамках Торжественной презентации рояля «Стейнвей».

В наступившем году, как и прежде, кузбасского зрителя ожидает много премьер. Уже 4 февраля публике будет представлена лирико-драматическая опера Дж. Верди «Травиата» в концертном исполнении, в которой участвуют Губернаторские коллективы - симфонический оркестр Кузбасса, камерный хор, солисты филармонии и Музыкального театра, солистка Государственного академического Большого театра России Оксана Лесничая.

Безусловно, в течение года ожидаются выступления звёзд мировой величины – как классической, так и эстрадной музыки. Однако главными событиями культурной жизни Кузбасса всё же станут премьеры творческих коллективов филармонии, многие из которых посвящены грядущему юбилею области. С новой программой «Сибирский тракт» в городах и районах выступит Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп». Уникальные программы готовят и другие губернаторские коллективы - симфонический оркестр и камерный хор. Любителей театрального искусства  новыми постановками порадует литературный театр «Слово», другие коллективы филармонии.

Все творческие коллективы продолжат работу над социальными проектами для воспитанников детских домов, малообеспеченных семей, ветеранов войн и труда. А для той части аудитории, которая пока ещё не привыкла ходить в филармонию, готовятся программы, направленные на формирование музыкальной культуры в противовес системе ценностей, навязанной некоторыми электронными СМИ и интернетом.

Пресс-конференция генерального директора областной филармонии Л.Пилипчук в очередной раз показала безусловный и неослабевающий интерес прессы к культурной жизни Кузбасса. Именно поэтому по просьбе журналистов в ближайшее время будет организована подобная встреча с постановщиками и исполнителями «Травиаты», пресс-конференция к юбилею органа «Sauer» и другие.

--------------------

Видеотрансляцию пресс-конференции в интернете можно посмотреть по адресу: http://www.regit.ru/videoconf

Новости филармонии, репертуарный план смотрите по адресу: www.kemfil.ru

 

Опрос

Какой тип оплаты On-line продажи билетов в филармонию вы бы выбрали?
 

"Белая сказка"

Подписка на новости

Имя:

E-mail:

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей онлайн